香港社区

公示|2016年创新人才推进计划入选名单及综合评议专家名单公布

锐科技2022-04-28 17:15:10

根据《创新人才推进计划实施方案》规定,科技部开展了2016年创新人才推进计划组织实施工作。经申报推荐、形式审查、专家评议和公示等环节,确定314名中青年科技创新领军人才、67个重点领域创新团队、203名科技创新创业人才和33个创新人才培养示范基地入选2016年创新人才推进计划。 瑞达信息安全产业股份有限公司

特此公布。

科 技 部 
2017年6月15日

 

中青年科技创新领军人才入选名单

(共314名)

 

序号

姓名

所在单位

1

丁家波

中国兽医药品监察所

2

于  翔

中国科学院上海生命科学研究院

3

万  青

南京大学

4

万  瑛

5

山世光

中国科学院计算技术研究所

6

卫  敏

北京化工大学

7

马旭村

清华大学

8

马坚伟

哈尔滨工业大学

9

马晓轩

西安巨子生物基因技术股份有限公司

10

马  聪

华中科技大学

11

王开云

西南交通大学

12

王书翰

盛瑞传动股份有限公司

13

王  训

清华大学

14

王发洲

武汉理工大学

15

王江云

中国科学院生物物理研究所

16

王  宇

中国科学院电子学研究所

17

王  志

清华大学

18

王宏斌

中山大学

19

王青青

浙江大学

20

王佳伟

中国科学院上海生命科学研究院

21

王周平

江南大学

22

王树涛

中国科学院理化技术研究所

23

王艳丽

中国科学院生物物理研究所

24

王晓锋

清华大学

25

王铁军

中国科学院广州能源研究所

26

王健全

中国联合网络通信集团有限公司

27

王祥科

华北电力大学

28

王雪松

29

王铭钰

深圳市大疆创新科技有限公司

30

王  琳

华中科技大学

31

王  博

北京理工大学

32

王傲雪

东北农业大学

33

王新平

南京大学

34

王新强

北京大学

35

王  裴

北京应用物理与计算数学研究所

36

尹梅贞

北京化工大学

37

邓伟侨

中国科学院大连化学物理研究所

38

邓祥征

中国科学院地理科学与资源研究所

39

艾庆辉

中国海洋大学

40

艾  渤

北京交通大学

41

叶乃好

中国水产科学研究院黄海水产研究所

42

叶  茂

中国科学院大连化学物理研究所

43

申卫军

中国科学院华南植物园

44

田红玉

北京工商大学

45

田志喜

中国科学院遗传与发育生物学研究所

46

田  明

北京化工大学

47

田  倩

江苏苏博特新材料股份有限公司

48

史聪灵

中国安全生产科学研究院

49

付保华

中国科学院数学与系统科学研究院

50

付前刚

西北工业大学

51

付雪峰

北京大学

52

白晓春

南方医科大学

53

白博峰

西安交通大学

54

包文斌

扬州大学

55

冯玉军

四川大学

56

吉兴香

齐鲁工业大学

57

吕雪峰

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

58

朱万成

东北大学

59

朱波峰 瑞达信息安全产业股份有限公司

西安交通大学

60

朱樟明

西安电子科技大学

61

刘元红

中国科学院上海有机化学研究所

62

刘立明

江南大学

63

刘存志

首都医科大学附属北京中医医院

64

刘守新

东北林业大学

65

刘军林

南昌大学

66

刘红荣

湖南师范大学

67

刘志洪

武汉大学

68

刘  丽

哈尔滨工业大学

69

刘  岗

中国科学院金属研究所

70

刘  兵

71

刘  咏

中南大学

72

刘思金

中国科学院生态环境研究中心

73

刘艳峰

西安建筑科技大学

74

刘泰生

东方电气集团东方锅炉股份有限公司

75

刘  涛

寻山集团有限公司

76

刘海峰

华东理工大学

77

刘  浪

新疆大学

78

刘家宏

中国水利水电科学研究院

79

刘  静

西安电子科技大学

80

汤  楠

北京生命科学研究所

81

许正宏

江南大学

82

许华平

清华大学

83

许晨阳

北京大学

84

孙玉文

大连理工大学

85

孙有斌

中国科学院地球环境研究所

86

孙  进

沈阳药科大学

87

严  锋

苏州大学

88

苏  森

北京邮电大学

89

杜太生

中国农业大学

90

杜向党

河南农业大学

91

杜  岩

中国科学院南海海洋研究所

92

李山青

宝钢集团有限公司

93

李云海

中国科学院遗传与发育生物学研究所

94

李从举

中纳科技有限公司

95

李文学

中国农业科学院作物科学研究所

96

李  刚

宁波激智科技股份有限公司

97

李伟华

中国科学院海洋研究所

98

李闯创

南方科技大学

99

李兴伟

中国科学院大连化学物理研究所

100

李呈军

中国农业科学院哈尔滨兽医研究所

101

李肯立

湖南大学

102

李  明

湖南星索尔航空科技有限公司

103

李  岩

同济大学

104

李金恒

南昌航空大学

105

李建华

吉林农业科技学院

106

李建春

东南大学

107

李建秋

清华大学

108

李  轶

河海大学

109

李  钢

大连理工大学

110

李秦川

浙江理工大学

111

李  峰

中国科学院金属研究所

112

李高鹏

郑州宇通客车股份有限公司

113

李盛本

中国农业科学院深圳农业基因组研究所

114

李  晗

中国移动通信集团公司

115

李智军

华南理工大学

116

李慧芳

江苏省家禽科学研究所

117

李澄宇

中国科学院上海生命科学研究院

118

杨小虎

上海交通大学

119

杨  旭

西安交通大学

120

杨守业

同济大学

121

杨运桂

中国科学院北京基因组研究所

122

杨坤德

西北工业大学

123

杨信廷

北京农业信息技术研究中心

124

杨铁军

哈尔滨工程大学

125

杨海波

华东师范大学

126

杨清武

127

来兴平

西安科技大学

128

肖志松

北京航空航天大学

129

吴元保

中国地质大学(武汉)

130

吴立刚

哈尔滨工业大学

131

吴明铂

中国石油大学(华东)

132

吴  迪

南京大学

133

吴海斌

中国科学院地质与地球物理研究所

134

吴家强

山东省农业科学院畜牧兽医研究所

135

吴黎明

中国农业科学院蜜蜂研究所

136

何宁佳

西南大学

137

何  军

四川农业大学

138

何  军

国家纳米科学中心

139

何昭水

广东工业大学

140

何祥火

复旦大学

141

何  鹏

哈尔滨工业大学

142

何  源

中国科学院近代物理研究所

143

伯晓晨

144

余  鹰

天津医科大学

145

闵小波

中南大学

146

汪夏燕

北京工业大学

147

汪海峰

浙江农林大学

148

汪家道

清华大学天津高端装备研究院

149

汪毓明

中国科学技术大学

150

沈  杰

中国农业大学

151

迟永宁

中国电力科学研究院

152

张广宇

中国科学院物理研究所

153

张文科

吉林大学

154

张  民

天津科技大学

155

张远波

复旦大学

156

张运林

中国科学院南京地理与湖泊研究所

157

张志飞

西北大学

158

张春晖

中国农业科学院农产品加工研究所

159

张俊良

华东师范大学

160

张  彦

山东农业大学

161

张勇慧

华中科技大学

162

张  健

中国科学院金属研究所

163

张浩力

兰州大学

164

张淑珍

东北农业大学

165

张瑞福

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

166

张新刚

中国科学院上海有机化学研究所

167

张新波

中国科学院长春应用化学研究所

168

张  瑶

厦门大学

169

陈少华

北京理工大学

170

陈立桅

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

171

陈  刚

浙江大学

172

陈玖斌

中国科学院地球化学研究所

173

陈明君

哈尔滨工业大学

174

陈宝梁

浙江大学

175

陈玲玲

中国科学院上海生命科学研究院

176

陈玲玲

华中农业大学

177

陈星秋

中国科学院金属研究所

178

陈晓峰

西安电子科技大学

179

陈雪飞

中国科学院云南天文台

180

陈常青

浙江清华长三角研究院

181

陈  锋

河南农业大学

182

陈  斌

西安交通大学

183

陈  澍

中国科学院物理研究所

184

武振龙

中国农业大学

185

范同祥

上海交通大学

186

范志朋

首都医科大学附属北京口腔医院

187

范艳华

西南大学

188

林荣呈

中国科学院植物研究所

189

罗三中

中国科学院化学研究所

190

罗正鸿

上海交通大学

191

罗仙平

西部矿业集团有限公司

192

罗  成

中国科学院上海药物研究所

193

罗会颖

中国农业科学院饲料研究所

194

罗军华

中国科学院福建物质结构研究所

195

罗  杰

华中农业大学

196

季红斌

中国科学院上海生命科学研究院

197

季莉莉

上海中医药大学

198

季葆华

北京理工大学

199

金  波

200

周大旺

厦门大学

201

周  军

中国科学院上海光学精密机械研究所

202

周树云

清华大学

203

周  峰

中国科学院兰州化学物理研究所

204

周海平

北京东方百泰生物科技有限公司

205

周善贵

中国科学院理论物理研究所

206

周  磊

复旦大学

207

郑金海

河海大学

208

单  革

中国科学技术大学

209

孟志军

北京农业智能装备技术研究中心

210

赵  允

中国科学院上海生命科学研究院

211

赵纪军

大连理工大学

212

赵  凯

黑龙江大学

213

赵海涛

中国医学科学院北京协和医院

214

赵维莅

上海交通大学

215

赵  琰

北京中医药大学

216

赵  斌

南开大学

217

赵  曜

复旦大学

218

胡小永

北京大学

219

胡修棉

南京大学

220

胡海岚

浙江大学

221

胡隆华

中国科学技术大学

222

柳李旺

南京农业大学

223

段海滨

北京航空航天大学

224

侯剑辉

中国科学院化学研究所

225

俞燕蕾

复旦大学

226

祝诗发

华南理工大学

227

祝效华

西南石油大学

228

姚槐应

中国科学院城市环境研究所

229

秦礼萍

中国科学技术大学

230

秦波涛

中国矿业大学

231

秦  勇

北京交通大学

232

秦  勇

兰州大学

233

袁  泉

四川大学

234

夏星辉

北京师范大学

235

顾冬冬

南京航空航天大学

236

钱林茂

西南交通大学

237

徐兆超

中国科学院大连化学物理研究所

238

徐  闯

黑龙江八一农垦大学

239

徐  坤

北京邮电大学

240

徐彦辉

复旦大学

241

殷小玮

西北工业大学

242

栾新军

西北大学

243

高  利

中国农业科学院植物保护研究所

244

郭玉国

中国科学院化学研究所

245

郭  凯

南京工业大学

246

郭建东

中国科学院物理研究所

247

郭瑞庭

中国科学院天津工业生物技术研究所

248

郭慧琛

中国农业科学院兰州兽医研究所

249

唐志书

陕西中医药大学

250

唐金辉

南京理工大学

251

唐睿康

浙江大学

252

涂良成

华中科技大学

253

陶建华

中国科学院自动化研究所

254

黄亿华

中国科学院生物物理研究所

255

黄中伟

中国石油大学(北京)

256

黄  文

中国科学技术大学

257

黄  刚

中国科学院大气物理研究所

258

黄  华

北京理工大学

259

黄志群

福建师范大学

260

黄  园

四川大学

261

黄  勋

中国科学院遗传与发育生物学研究所

262

黄胜雄

中国科学院昆明植物研究所

263

黄攀峰

西北工业大学

264

曹春梅

首都儿科研究所

265

龚  侃

北京大学第一医院

266

盛春泉

267

崔朝霞

中国科学院海洋研究所

268

崔新壮

山东大学

269

梁尔源

中国科学院青藏高原研究所

270

梁荣华

浙江工业大学

271

梁  洁

272

彭志科

上海交通大学

273

彭贵青

华中农业大学

274

彭慧胜

复旦大学

275

董世魁

北京师范大学

276

董宏丽

东北石油大学

277

董晓臣

南京工业大学

278

董  斌

大连民族大学

279

蒋健晖

湖南大学

280

韩庆华

天津大学

281

景传勇

中国科学院生态环境研究中心

282

程方益

南开大学

283

程国锋

中国农业科学院上海兽医研究所

284

傅  尧

中国科学技术大学

285

焦  宁

北京大学

286

曾  艺

中国科学院上海生命科学研究院

287

曾明华

湖北大学

288

曾海波

南京理工大学

289

曾  嵘

清华大学

290

曾  鹏

中国科学院沈阳自动化研究所

291

谢  欣

中国科学院上海药物研究所

292

赖  仞

中国科学院昆明动物研究所

293

雷  斌

中国科学院电子学研究所

294

虞先濬

复旦大学

295

詹良通

浙江大学

296

詹  梅

西北工业大学

297

窦道龙

南京农业大学

298

裴建中

长安大学

299

谭碧娥

中国科学院亚热带农业生态研究所

300

熊友才

兰州大学

301

熊立华

武汉大学

302

熊宇杰

中国科学技术大学

303

熊红凯

上海交通大学

304

樊江莉

大连理工大学

305

黎胜红

中国科学院昆明植物研究所

306

潘安练

湖南大学

307

潘时龙

南京航空航天大学

308

潘秀莲

中国科学院大连化学物理研究所

309

薛建儒

西安交通大学

310

薛  强

中国科学院武汉岩土力学研究所

311

戴世勋

宁波大学

312

戴彧虹

中国科学院数学与系统科学研究院

313

魏宇杰

中国科学院力学研究所

314

魏志祥

国家纳米科学中心

 

重点领域创新团队入选名单

(共67个)

 

序号

团队名称

团队

负责人

依托单位

1

有机高分子显示和照明材料与器件创新团队

马东阁

华南理工大学

2

一碳化工创新团队

马新宾

天津大学

3

密码理论与技术研究创新团队

王小云

清华大学

4

热质传递强化及数值预测创新团队

王秋旺

西安交通大学

5

大豆病虫害发生规律与防控技术创新团队

王源超

南京农业大学

6

严重感染致病菌疫苗研究创新团队

毛旭虎

7

丝绸之路经济带核心区新疆城镇化的资源环境效应研究团队

方创琳

新疆大学

8

害虫寄生蜂资源挖掘及其应用研究创新团队

叶恭银

浙江大学

9

纳米催化基础研究创新团队

申文杰

中国科学院大连化学物理研究所

10

核医学分子影像创新团队

田  梅

浙江大学医学院附属第二医院

11

水中污染物定向转化与资源/能源回收创新团队

冯玉杰

哈尔滨工业大学

12

结核病系统生物学与转化医学创新团队

毕利军

中国科学院生物物理研究所

13

精神疾病防治新策略研究创新团队

朱心红

南方医科大学

14

14纳米设计工艺协同优化创新团队

伍  宏

中芯国际集成电路新技术研发(上海)有限公司

15

可再生碳资源绿色转化利用创新团队

刘志敏

中国科学院化学研究所

16

先进雷达探测与目标成像识别技术创新团队

刘宏伟

西安电子科技大学

17

兽医微生物耐药性创新研究团队

刘雅红

华南农业大学

18

水果光电检测技术及应用创新团队

刘燕德

华东交通大学

19

化肥催化创新团队

江莉龙

福州大学

20

天然气水合物开采关键技术创新团队

李小森

中国科学院广州能源研究所

21

抗癌药物新型递释系统创新团队

李亚平

中国科学院上海药物研究所

22

航天测试计量技术及仪器-真空计量研发团队

李得天  

兰州空间技术物理研究所

23

深海极端环境与生命过程研究创新团队

李超伦

中国科学院海洋研究所

24

高压补燃循环液氧煤油发动机创新团队

李  斌

西安航天动力研究所

25

常见致盲眼病研究及防治创新团队

杨正林

电子科技大学附属医院·四川省人民医院

26

出血性脑血管病血管内治疗研究创新团队

杨新健

北京市神经外科研究所

27

轨道交通牵引供电安全保障技术创新团队

吴广宁

西南交通大学

28

先进米波雷达创新团队

吴剑旗

中国电子科技集团公司第三十八研究所

29

材料压缩特性研究方向创新团队

吴  强

中国工程物理研究院流体物理研究所

30

作物重要性状基因功能解析及应用创新团队

何光华

西南大学

31

空间智能控制创新团队

何英姿

北京控制工程研究所

32

宽带多媒体传输技术创新团队

宋  健

清华大学

33

基于中药创新药物的发现创新团队

张卫东

34

分子反应动力学研究团队

张东辉

中国科学院大连化学物理研究所

35

机器智能创新团队

张  军

华南理工大学

36

国家空域系统运行安全监控技术创新团队

张学军

北京航空航天大学

37

农林剩余物纤维素功能材料创新团队

陈礼辉

福建农林大学

38

食物过敏创新团队

陈红兵

南昌大学

39

大数据分析及应用创新团队

陈恩红

中国科学技术大学

40

神经发育与再生研究创新团队

罗振革

中国科学院上海生命科学研究院

41

生命与健康分析化学及技术创新团队

金永东

中国科学院长春应用化学研究所

42

铜基及铁基高温超导机理研究团队

周兴江

中国科学院物理研究所

43

微小卫星及应用创新团队

周  军

西北工业大学

44

基于内源性物质化学修饰的仿生药物研究

周德敏

北京大学

45

重大土木工程安全与防灾创新团队

郑  刚

天津大学

46

猪基因组与育种创新团队

赵书红

华中农业大学

47

营养失调致重大出生缺陷的机理和干预策略创新团队

赵世民

复旦大学

48

大陆汇聚边界深部动力学创新团队

赵  亮

中国科学院地质与地球物理研究所

49

能源领域用关键材料创新团队

胡文彬

天津大学

50

废水处理与资源化创新团队

俞汉青

中国科学技术大学

51

水深度处理与资源化技术创新团队

姜忠义

天津大学

52

健康养殖新型酶制剂创新与应用创新团队

姚  斌

中国农业科学院

53

新型高效过程耦合强化创新团队

贺高红

大连理工大学

54

可再生能源并网消纳

袁小明

华中科技大学

55

新型量子材料物理和器件创新团队

贾金锋

上海交通大学

56

高速铁路线路工程安全服役创新团队

高  亮

北京交通大学

57

运动损伤修复与重建研究创新团队

唐康来

58

高速切削加工与刀具、磨料水射流加工创新团队

黄传真

山东大学

59

城市地下基础设施安全与风险创新团队

黄宏伟

同济大学

60

基于暗物质粒子探测卫星的科学研究创新团队

常  进

中国科学院紫金山天文台

61

高性能镁合金材料及应用创新团队

蒋  斌

重庆大学

62

机械仿生理论与技术创新团队

韩志武

吉林大学

63

高分子材料结构与性能创新团队

韩艳春

中国科学院长春应用化学研究所

64

资源高效利用水稻的分子设计创新团队

储成才

中国科学院遗传与发育生物学研究所

65

抗逆转录病毒天然药物合成与研发创新团队

翟宏斌

北京大学深圳研究生院

66

新型薄膜太阳电池基础及应用研究

戴松元

华北电力大学

67

深部煤炭开采动力灾害机理与防治创新团队

鞠  杨

中国矿业大学

 

科技创新创业人才入选名单

(共203名)

 

序号

姓名

所在企业

1

丁建文

爱威科技股份有限公司

2

于  兵

上海东方延华节能技术服务股份有限公司

3

万贤毅

十堰同创传动技术有限公司

4

万  鹏

广东中鹏热能科技有限公司

5

马笑潇

观为监测技术无锡股份有限公司

6

王中锋

濮阳惠成电子材料股份有限公司

7

王心祥

黑龙江立高科技股份有限公司

8

王亚雄

内蒙古博特科技有限责任公司

9

王向东

南京艾凌节能技术有限公司

10

王  珏

重庆真测科技股份有限公司

11

王政福

中电环保股份有限公司

12

王俊红

海口市制药厂有限公司

13

王彦波

荣成市华通海洋生物科技有限公司

14

王晋年

中科遥感科技集团有限公司

15

王晓飞

西安航天民芯科技有限公司

16

王  悦

苏州普源精电科技有限公司

17

王  颖

成都苑东生物制药股份有限公司

18

亓  宇

成都新基因格生物科技有限公司

19

牛文斗

甘肃虹光电子有限责任公司

20

毛  羽

上海点掌文化传媒股份有限公司

21

仇文彬

上海宝尊电子商务有限公司

22

尹书虎

湖南沃森电气科技有限公司

23

甘宜梧

山东博科生物产业有限公司

24

石明磊

巴州汇丰塑业有限公司

25

龙青春

湖北华辰凯龙电力有限公司

26

卢庆国

晨光生物科技集团股份有限公司

27

叶  帆

三实电器(漳州)有限公司

28

田少文

山东育达医疗设备有限公司

29

白海赞

江苏欧耐尔新型材料股份有限公司

30

包建华

江西富祥药业股份有限公司

31

冯虎田

张家港斯克斯精密机械科技有限公司

32

邢孟江

云南银峰新材料有限公司

33

邢振国

邯郸慧桥复合材料科技有限公司

34

吉  权

重庆中元生物技术有限公司

35

权  军

天津全华时代航天科技发展有限公司

36

毕宏海

上海邦中高分子材料有限公司

37

朱训明

威海万丰镁业科技发展有限公司

38

朱传宝

山东中兴汽车零部件有限公司

39

朱鹏程

移康智能科技(上海)股份有限公司

40

华清波

青岛亿联信息科技股份有限公司

41

刘长江

厦门烯成石墨烯科技有限公司

42

刘守军

武汉海达数云技术有限公司

43

刘  军

南京万德斯环保科技股份有限公司

44

刘  玮

北京宝得瑞健康产业有限公司

45

刘明智

吉林巨润生物技术有限公司

46

刘佳炎

创斯达科技集团(中国)有限责任公司

47

刘金虎

南京普爱医疗设备股份有限公司

48

刘  春

山东乾云启创信息科技股份有限公司

49

刘奕清

重庆市天沛农业科技有限公司

50

刘  涛

上海旗计智能科技有限公司

51

刘雪松

苏州浙远自动化工程技术有限公司

52

齐承英

河北工大科雅能源科技股份有限公司

53

江必旺

苏州纳微科技有限公司

54

江春华

北京恒华伟业科技股份有限公司

55

江厚生

北京生泰尔生物科技有限公司

56

汤  哲

长沙湘丰智能装备股份有限公司

57

许万强

福建永强岩土股份有限公司

58

许泽玮

先智创科(北京)科技有限公司

59

许洪华

北京科诺伟业科技股份有限公司

60

许晓椿

博雅干细胞科技有限公司

61

孙延先

浙江超威创元实业有限公司

62

孙忠周

威海北洋光电信息技术股份公司

63

孙彦龙

杭州当虹科技有限公司

64

孙洪军

上海艾为电子技术股份有限公司

65

孙德春

长春先盈医疗科技有限公司

66

纪晓明

咸阳泾渭茯茶有限公司

67

严希海

山东中科生物科技股份有限公司

68

苏建昌

山东七河生物科技股份有限公司

69

苏  雷

云南中科胚胎工程生物技术有限公司

70

李小林

广州华汇生物实业有限公司

71

李中泽

武汉盛帆电子股份有限公司

72

李月中

江苏维尔利环保科技股份有限公司

73

李书刚

五家渠格辉化工有限责任公司

74

李玉强

淄博工陶耐火材料有限公司

75

李有财

福建星云电子股份有限公司

76

李  屹

深圳市光峰光电技术有限公司

77

李兴盛

山东省华盛农业股份有限公司

78

李守军

天津瑞普生物技术股份有限公司

79

李国平

福建广生堂药业股份有限公司

80

李金山

西安西工大超晶科技发展有限责任公司

81

李  波

中导光电设备股份有限公司

82

李  波

湖南海龙国际智能科技股份有限公司

83

李显平

合普动力股份有限公司

84

李剑波

四川鱼鳞图信息技术股份有限公司

85

李  胜

贵州东方世纪科技股份有限公司

86

李  勇

北京农信通科技有限责任公司

87

李晓东

盘锦光合蟹业有限公司

88

李超飞

江苏省精创电气股份有限公司

89

李  喆

百创汇国际生物科技(武汉)股份有限公司

90

李锋林

西安艾索信息技术有限公司

91

李新良

山东尤特尔生物科技有限公司

92

李德军

山东科信生物化学有限公司

93

杨义浒

孝感市易生新材料有限公司

94

杨卫忠

上海德福伦化纤有限公司

95

杨桂生

上海杰事杰新材料(集团)股份有限公司

96

杨  涛

广州酷漫居动漫科技有限公司

97

杨培强

苏州纽迈电子科技有限公司

98

杨清华

北京中科汉天下电子技术有限公司

99

时乾中

安徽万朗磁塑股份有限公司

100

吴井军

中教未来国际教育科技(北京)有限公司

101

吴文忠

大连医诺生物有限公司

102

吴泽源

厦门美图网科技有限公司

103

吴贲华

江苏铁锚玻璃股份有限公司

104

吴  海

紫光捷通科技股份有限公司

105

何云鹏

成都天象互动科技有限公司

106

何志明

深圳市海浦蒙特科技有限公司

107

何兵兵

合肥优尔电子科技有限公司

108

何  姝

深圳市宇驰检测技术有限公司

109

何  铭

甘肃一德新能源设备有限公司

110

邹炳德

宁波美康生物科技股份有限公司

111

库国强

乌鲁木齐市华泰隆化学助剂有限公司

112

沈  彬

江苏沙钢集团有限公司

113

宋  薇

谱尼测试集团股份有限公司

114

张万翔

上海易所试网络信息技术股份有限公司

115

张云保

浙江奇彩环境科技股份有限公司

116

张少虎

江西天涯种业有限公司

117

张自震

昆明安泰得软件股份有限公司

118

张寿权

天津赞普科技股份有限公司

119

张孝清

南京华威医药科技开发有限公司

120

张志华

郑州新大方重工科技有限公司

121

张建军

深圳市三利谱光电科技股份有限公司

122

张俊明

青岛地球软件技术有限公司

123

张  勇

云南爱尔发生物技术股份有限公司

124

张桂琴

北京绿山谷芽菜有限责任公司

125

张凌云

掌阅科技股份有限公司

126

张翀昊

常州天正工业发展有限公司

127

张跃进

云南摩尔农庄生物科技开发有限公司

128

张瑞宏

南京沃杨机械科技有限公司

129

陈立东

赤峰元易生物质科技有限责任公司

130

陈  扬

无锡朗贤汽车组件研发中心有限公司

131

陈庆财

江苏奥赛康药业股份有限公司

132

陈  苏

中山汉诺威电器有限公司

133

陈明志

福建北卡科技有限公司

134

陈钢粮

新疆旺源驼奶实业有限公司

135

陈  洁

上海成途自动化工程有限公司

136

陈晓辉

福建新大陆通信科技股份有限公司

137

陈继朝

青岛中科华联新材料股份有限公司

138

陈  第

有米科技股份有限公司

139

陈淑武

厦门四信通信科技有限公司

140

陈碧勇

厦门南讯软件科技有限公司

141

武  军

亚信科技(中国)有限公司

142

武金燚

石家庄大地种业有限公司

143

林伟明

浙江金马逊机械有限公司

144

林  聪

河南省皓泽电子有限公司

145

金玉谟

青岛征和工业股份有限公司

146

周亚仙

梧州神冠蛋白肠衣有限公司

147

郑广文

沈阳富创精密设备有限公司

148

郑  文

福建汇川物联网技术科技股份有限公司

149

郎光辉

索通发展股份有限公司

150

项  海

浙江正洁环境科技有限公司

151

赵延平

上海华测导航技术股份有限公司

152

赵国锋

天津久日化学股份有限公司

153

赵  新

南京天膜科技股份有限公司

154

郝振刚

山东力创科技股份有限公司

155

胡  坤

康泰医学系统(秦皇岛)股份有限公司

156

胡  真

杭州德联科技股份有限公司

157

钟培峰

晶晨半导体(上海)有限公司

158

钟  毓

云南天保桦生物资源开发有限公司

159

姜海舟

北京海泰方圆科技股份有限公司

160

洪  杰

三棵树涂料股份有限公司

161

姚小青

天津红日药业股份有限公司

162

袁永文

睿宁高新技术材料(赣州)有限公司

163

钱建生

华洋通信科技股份有限公司

164

徐正春

北京信友达视讯技术有限公司

165

徐生龙

山东思睿环境设备科技有限公司

166

徐烨烽

北京星网卫通科技开发有限公司

167

高  翔

上海毅昊自动化有限公司

168

高  强

深圳华大基因科技服务有限公司

169

郭大为

烟台同立高科新材料股份有限公司

170

郭光明

北京博恩特药业有限公司

171

郭尚接

三明市普诺维机械有限公司

172

郭恒华

安徽华恒生物科技股份有限公司

173

唐  岳

楚天科技股份有限公司

174

陶秀梅

北京诺康达医药科技有限公司

175

黄华生

上海美吉生物医药科技有限公司

176

黄红娟

江苏蓝创智能科技股份有限公司

177

黄  明

南京农大肉类食品有限公司

178

曹  林

南京诺唯赞生物科技有限公司

179

曹跃琼

上海吉凯基因化学技术有限公司

180

崔云龙

青岛东海药业有限公司

181

梁小文

江西天人生态股份有限公司

182

葛世立

北京康美特科技股份有限公司

183

董  凡

珠海健帆生物科技股份有限公司

184

董长青

北京华电光大环境股份有限公司

185

韩一泉

通化石油化工机械制造有限责任公司

186

韩  杰

无锡市尚沃医疗电子股份有限公司

187

傅建中

苏州紫金港智能制造装备有限公司

188

曾庆铭

山东宝龙达实业集团有限公司

189

温标堂

广西捷佳润科技股份有限公司

190

谢大成

厦门市智联信通物联网科技有限公司

191

谢庆强

广东拓捷科技股份有限公司

192

阙小鸿

黑金刚(福建)自动化科技股份公司

193

谭  斌

杭州上拓环境科技股份有限公司

194

翟胜利

天津市晨辉饲料有限公司

195

黎  峰

金现代信息产业股份有限公司

196

滕  达

厦门市美亚柏科信息股份有限公司

197

颜永年

江苏永年激光成形技术有限公司

198

潘  刚

内蒙古伊利实业集团股份有限公司

199

戴元永

北京数智源科技股份有限公司

200

戴祖云

安徽江淮园艺种业股份有限公司

201

戴晓兵

珠海市赛纬电子材料股份有限公司

202

魏东晓

中孚信息股份有限公司

203

魏  巍

海湾环境科技(北京)股份有限公司

 

创新人才培养示范基地入选名单

(共33个)

 

1

北京航空航天大学

2

北京科技大学

3

贵州大学

4

江南大学

5

南京工业大学

6

上海中医药大学

7

苏州大学

8

太原理工大学

9

天津工业大学

10

天津理工大学

11

天津医科大学

12

西北工业大学

13

中国农业大学

14

北京市心肺血管疾病研究所

15

北京宇航系统工程研究所

16

西藏自治区农牧科学院

17

招商局重庆交通科研设计院有限公司

18

中国地质科学院地球物理地球化学勘查研究所

19

中国科学院福建物质结构研究所

20

中国科学院过程工程研究所

21

中国科学院青岛生物能源与过程研究所

22

中国科学院数学与系统科学研究院

23

中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所

24

中国科学院武汉岩土力学研究所

25

中国医学科学院血液病医院(血液学研究所)

26

中国原子能科学研究院

27

北海海洋产业科技园区管理委员会

28

大连高新技术产业园区管理委员会

29

济南高新技术产业开发区管理委员会

30

济宁高新技术产业开发区管理委员会

31

苏州国家高新技术产业开发区管理委员会

32

乌鲁木齐经济技术开发区管理委员会

33

芜湖高新技术产业开发区管理委员会

 

根据2016年创新人才推进计划工作部署安排,现将参加此次综合评议的专家名单予以公布。


科技部政策法规与监督司

科技部科技人才交流开发服务中心

2017年6月22日

 

2016年创新人才推进计划综合评议专家名单

(按姓氏笔画排序)

(共334人)

 

序号

姓名

单位

1

丁大军

吉林大学

2

丁少军

南京林业大学

3

于凤坤

北京昆玉基石投资顾问有限公司

4

于金明

山东省肿瘤医院

5

于莎莎

首都医科大学附属北京世纪坛医院

6

万向元

北京首佳利华科技有限公司暨主要农作物种质创新国家重点实验室

7

马运柱

中南大学

8

王士琦

北京市留学人员海淀创业园

9

王玉柱

北京市农林科学院林业果树研究所

10

王立平

中国科学院深圳先进技术研究院

11

王成彪

中国地质大学(北京)

12

王华林

中国科学院武汉病毒所

13

王秀杰

中国科学院遗传与发育生物学研究所

14

王奋宇

中国科学技术发展战略研究院

15

王忠斌

天津天士力中药资源科技发展有限公司

16

王泓午

天津中医药大学

17

王  怡

西安建筑科技大学

18

王建民

清华大学

19

王  勇

浙大网新集团

20

王振华

中国农业机械化科学研究院呼和浩特分院

21

王晓红

哈尔滨工业大学

22

王恩东

浪潮集团有限公司

23

王海成

吉林公主岭国家农业科技园区

24

王海波

南京工业大学

25

王  超

电子科技大学

26

王  嵬

首都医科大学

27

王登山

中国农业科学院成果转化局

28

王锡岩

中国机械工业集团战略研究室

29

王福清

中国医药企业管理协会

30

王福德

首都航天机械公司

31

牛近明

北京技术交易促进中心

32

毛志远

中国科学院大连化学物理研究所

33

方宪法

中国农业机械化科学研究院

34

方银河

北京中技华软技术知识产权基金管理有限公司

35

尹佟明

南京林业大学

36

尹周平

华中科技大学

37

孔德涌

科学技术部原研究中心

38

邓华凤

湖南省农业科学院

39

艾连中

上海理工大学

40

石  宏

北京红石诚金创业投资管理有限公司

41

龙伟民

郑州机械研究所

42

龙  春

中国科学院计算机网络信息中心

43

平  原

中国寰球工程公司

44

卢世杰

北京矿冶研究总院

45

帅词俊

中南大学

46

叶剑伟

苏州高新区科学技术局

47

田红旗

中国工程院

48

史晋海

天津市国际生物医药联合研究院

49

付  旭

中国化工信息中心

50

付建宁

北京师范大学

51

代德伟

北京建筑材料科学研究总院有限公司

52

冯圣中

中国科学院深圳先进技术研究院

53

冯  华

北京交通大学

54

匡尚富

中国水利水电科学研究院

55

邢  奕

北京科技大学

56

师  蔚

西安交通大学第二附属医院

57

曲凤宏

北京国际医药学术研究促进会

58

曲凌云

国家海洋局第一海洋研究所

59

伍  建

北京迈基诺基因科技股份有限公司

60

刘小青

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

61

刘开华

天津大学

62

刘世勇

中国科学技术大学

63

刘东红

浙江大学

64

刘加平

东南大学

65

刘会娟

中国科学院生态环境研究中心

66

刘兴业

中关村国盛基金投资管理公司

67

刘志勇

中国科学院计算技术研究所

68

刘明远

吉林大学

69

刘建全

四川大学

70

刘建国

中国科学院合肥物质科学研究院

71

刘承志

太原钢铁(集团)有限公司

72

刘晓风

中国科学院成都生物研究所

73

刘  涛

中国移动通信集团设计院有限公司

74

刘海淼

中国国电集团公司

75

刘植昌

中国石油大学(北京)

76

刘景圣

吉林农业大学

77

刘德山

中国食品和包装机械工业协会

78

刘毅浩

上海恩然创业投资管理中心

79

齐炼文

中国药科大学

80

关鸿亮

北京天下图控股有限公司

81

江正强

中国农业大学

82

安立佳

中国科学院长春应用化学研究所

83

许  凤

北京林业大学

84

许  永

中国科学院广州生物医药与健康研究院

85

阮新波

南京航空航天大学

86

孙立宁

苏州博实机器人技术有限公司

87

孙永强

中国日用化学工业研究院

88

孙亚平

昆山国家高新区科技局

89

孙远明

华南农业大学

90

孙泽洲

中国空间技术研究院总体部

91

孙恢礼

中国科学院南海海洋研究所

92

纪红兵

中山大学

93

严永刚

四川大学

94

杜宝瑞

沈阳飞机工业(集团)有限公司

95

杜善义

哈尔滨工业大学

96

李长贵

中国食品药品检定研究院

97

李正魁

南京大学

98

李永平

北京师范大学

99

李进河

北京博伟智鸿投资有限公司

100

李志能

国务院发展研究中心

101

李伯耿

浙江大学

102

李武华

浙江大学

103

李国强

国务院发展研究中心公管所

104

李京波

中国科学院半导体研究所

105

李  珂

赛伯乐绿科(武汉)投资管理有限公司

106

李树忱

山东大学

107

李厚强

中国科学技术大学

108

李俊华

清华大学

109

李  勇

山东大学

110

李根梓

北京航天新风机械设备有限责任公司

111

李海风

北京秉鸿嘉辰创业投资管理有限公司

112

李润东

沈阳航空航天大学

113

李  淳

中国科学院古脊椎动物与古人类研究所

114

李静莉

中国食品药品检定研究院

115

杨庆山

北京交通大学

116

杨远大

东软云科技有限公司

117

杨志伟

金沙江创投

118

杨  保

中国科学院寒区旱区环境与工程研究所

119

杨海钢

中国科学院电子学研究所

120

杨海涛

极星资本

121

杨家敏

中国工程物理研究院激光聚变研究中心

122

杨银堂

西安电子科技大学

123

杨  斌

昆明理工大学

124

杨  楠

北京中关村软件园发展有限责任公司

125

杨殿阁

清华大学

126

杨赞松

北京博伟智鸿投资有限公司

127

轩福贞

华东理工大学

128

吴  凡

广发信德投资管理有限公司

129

吴美平

130

吴洪江

中国电子科技集团公司第13研究所

131

吴  峰

西安高新区创新发展局

132

吴爱祥

北京科技大学

133

吴海啸

合肥市高新区科技局

134

吴  彪

西北大学

135

吴  鹏

华东师范大学

136

邱  峰

天津中医药大学

137

何高文

广州地质调查局

138

余玉刚

中国科学技术大学

139

余正涛

昆明理工大学

140

谷  斌

华南理工大学

141

邹小波

江苏大学

142

汪以真

浙江大学

143

汪  亚

宿迁国立信息农业工程有限公司

144

汪华林

华东理工大学

145

汪的华

武汉大学

146

沙珍霞

青岛大学

147

宋云涛

中国科学院等离子体物理研究所

148

宋爱国

东南大学

149

张  林

中国工程物理研究院激光聚变研究中心

150

张一平

国股创新投资管理有限公司

151

张卫东

上海交通大学

152

张卫东

北京化工大学

153

张文学

四川大学

154

张东明

重庆大学

155

张立志

华南理工大学

156

张式雷

青岛变压器集团有限公司

157

张伟儒

中材高新材料股份有限公司

158

张  远

中国环境科学研究院

159

张启富

中国钢研科技集团

160

张国强

湖南大学

161

张  建

山东大学 

162

张绍东

武汉大学

163

张树武

中国科学院自动化研究所

164

张勇东

中国科学院计算技术研究所

165

张艳宁

西北工业大学

166

张晓丹

南开大学

167

张  涌

西北农林科技大学

168

张  跃

常州大学

169

张  皓

吉林大学

170

张新亮

华中科技大学

171

张德清

中国科学院化学所

172

张德强

北京林业大学

173

张  毅

中国科学院上海生命科学研究院

174

张  燕

常熟国家大学科技园

175

陆  峰

中国航空发动机集团北京航空材料研究院

176

陈小龙

浙江工业大学

177

陈小武

北京航空航天大学

178

陈千茂

南京国家高新区管委会

179

陈义旺

南昌大学

180

陈志南

第四军医大学细胞工程研究中心

181

陈求稳

182

陈宏杰

包头稀土高新区科技创业服务中心

183

陈学伟

四川农业大学

184

陈莉莉

华中科技大学同济医学院附属协和医院

185

陈海生

中国科学院工程热物理研究所

186

陈  焱

天津大学

187

陈  瑜

浙江大学

188

陈  静

西北工业大学

189

邵志刚

中国科学院大连化学物理研究所

190

邵  涛

南京农业大学

191

武胜昔

192

范壮军

哈尔滨工程大学

193

范益群

南京工业大学

194

林开利

同济大学

195

林灼锋

温州医科大学

196

林贻泉

宁波国家高新区科学技术局

197

林祥梅

中国检验检疫科学研究院

198

欧阳钢锋

中山大学

199

郅  晓

中国建材集团

200

易可可

中国农科院农业资源与农业区划研究所

201

罗  均

上海大学

202

罗志勇

广州海格通信集团股份有限公司

203

罗凌飞

西南大学

204

季  节

北京建筑大学

205

周志祥

重庆交通大学

206

周建庭

重庆交通大学

207

周荣斌

中国科学技术大学

208

周俊虎

浙江大学

209

周  勇

北京理工大学

210

周晓明

江苏百科电器有限公司

211

周祥山

华东理工大学

212

周  辉

北京大学

213

周  鋆

秉鸿资本

214

於志文

西北工业大学

215

郑庆华

西安交通大学

216

郑志勇

北京航空航天大学

217

郑丽丽

清华大学

218

郑学斌

中国科学院上海硅酸盐研究所

219

郑  剑

宁波市科学技术局

220

郑晓静

西安电子科技大学

221

郑喜印

云南大学

222

居金良

上海仁度生物科技有限公司

223

项昌乐

北京理工大学

224

赵  卫

中国科学院西安光学精密机械研究所

225

赵玉宝

杭州市高新区科技局

226

赵永祥

广西医科大学

227

赵志钢

北京亿阳石油

228

赵宏伟

吉林大学

229

赵  劲

南京大学

230

赵荣祥

浙江大学

231

赵海东

华南理工大学

232

赵黎明

华东理工大学

233

赵毅民

234

赵嶷飞

中国民航大学

235

赵  耀

北京交通大学

236

胡立宏

南京中医药大学

237

胡金波

中国科学院上海有机化学研究所

238

胡  震

中船重工集团公司第七0二研究所

239

柳学全

中国钢研科技集团有限公司

240

段春迎

大连理工大学

241

侯增广

中国科学院自动化研究所

242

俞初一

中国科学院化学研究所

243

俞春俊

244

施国敏

华盖资本

245

姜文忠

煤科集团沈阳研究院有限公司

246

姜  新

瑞达信息安全产业股份有限公司

247

洪  平

国家体育总局体育科学研究所

248

洪  申

北京星云极客科技孵化器有限公司

249

祝水金

浙江大学

250

贺之渊

全球能源互联网研究院

251

骆敏舟

河海大学

252

袁鸿马

杨凌示范区科学技术局

253

聂庆华

华南农业大学

254

夏定国

北京大学

255

倪  丹

南京经济技术开发区管委会科技人才局

256

倪四道

中国科学院测量与地球物理研究所

257

徐立军

北京航空航天大学

258

徐幸莲

南京农业大学

259

徐炎华

南京工业大学

260

徐宝才

江苏雨润肉类产业集团有限公司

261

高立志

中国科学院昆明植物研究所

262

郭兰萍

中国中医科学院中药资源中心

263

郭学锋

北京晨光昌盛担保公司

264

郭洪波

北京航空航天大学

265

郭雪峰

北京大学

266

唐  炜

中国科学院上海药物研究所

267

唐建新

苏州大学

268

唐智勇

国家纳米科学中心

269

唐新明

国家测绘地理信息局卫星测绘应用中心

270

陶小峰

北京邮电大学

271

黄松涛

北京有色金属研究总院

272

黄  昕

浙江赛伯乐投资管理有限公司

273

黄忠德

西安交通大学

274

黄  波

中国医学科学院基础医学研究所

275

黄  维

南京工业大学

276

黄  嵩

北京生命科学研究所

277

曹军骥

中国科学院地球环境研究所

278

曹树澎

澎石资产管理

279

曹雁平

北京工商大学

280

盛司潼

深圳市华因康高通量生物技术研究院

281

常  霞

国家计算机网络与信息安全管理中心

282

崔秀良

宁波国家高新区管委会

283

崔  峻

中国科学院国家天文台

284

康国政

西南交通大学

285

康荣学

中国安全生产科学研究院

286

商洪才

北京中医药大学东直门医院

287

商  容

微软亚太研发集团

288

梁传玉

中牧实业股份有限公司

289

彭云峰

北京科技大学

290

彭道金

北京证融资本管理有限公司

291

董书礼

潍坊国家高新技术产业开发区

292

董振江

中兴通讯股份有限公司

293

蒋立新

国家心血管病中心

294

蒋成保

北京航空航天大学

295

蒋毅坚

北京工业大学

296

韩  旭

湖南大学

297

韩宏伟

华中科技大学

298

韩杰才

哈尔滨工业大学

299

韩治刚

航天恒星科技有限公司

300

韩继斌

山推工程机械股份有限公司

301

韩朝豫

中农科产业发展基金

302

程  亚

中国科学院上海光学精密机械研究所

303

程  伟

北京生物技术和新医药产业促进中心

304

储明星

中国农业科学院北京畜牧兽医研究所

305

储富祥

中国林业科学研究院

306

舒鼎铭

广东省农业科学研究院动物科学研究所

307

曾令森

中国地质科学院地质研究所

308

曾  苏

浙江大学

309

曾建国

湖南农业大学

310

游劲松

四川大学

311

游雪甫

中国医学科学院医药生物技术研究所

312

谢  丹

中山大学肿瘤防治中心

313

谢文才

中国第一汽车集团公司

314

谢更新

重庆大学

315

谢高岗

江苏省未来网络创新研究院

316

雷英杰

317

詹茂盛

北京航空航天大学

318

鲍  文

哈尔滨工业大学

319

鲍虎军

浙江大学

320

解孝林

华中科技大学

321

裴  丽

北京交通大学

322

管海兵

上海交通大学

323

廖湘科

324

端义勇

华为技术有限公司

325

谭支良

中国科学院亚热带农业生态研究所

326

翟  丽

招商银行南通分行

327

缪长喜

中国石化上海石油化工研究院

328

樊仲维

中国科学院光电研究院

329

樊春良

中国科学院科技战略咨询研究院

330

潘丙才

南京大学

331

潘晓勇

四川长虹电器股份有限公司

332

潘  毅

南京大学

333

霍国庆

中国科学院大学

334

魏明英

中国航天科工集团第二研究院第二总体设计部

 

(来源:科技部)


瑞达信息安全产业股份有限公司